Вице-президент Федерации тенниса России (ФТР), директор женского турнира «Банк Москвы Кубок Кремля» Алексей Селиваненко рассказал о темах, которые обсуждались на ежегодной конференции руководителей европейских теннисных федераций в Будапеште. В частности, был рассмотрен вопрос экономических перспектив развития тенниса.
«Во время мероприятия был представлен аналитический доклад. В этом докладе очень подробно расписано, как выглядит экономическая составляющая тенниса с точки зрения спортсменов. Благодаря материалу можно увидеть, что на деле лишь 1% профессиональных игроков зарабатывают 60% от всех разыгрываемых призовых. Говоря простым языком это означает, что обеспечивать себя и не уходить в минус способны 250 женщин и 330 мужчин. И мы сейчас говорим про затраты, не включающие в себя оплату тренерского труда. Если внести и этот пункт, то лишь 100 игроков как в мужском туре, так и в женском будут в состоянии выйти на самоокупаемость.
Почему сложилась такая ситуация? В теннисе профессионалами могут считаться те спортсмены, которые провели в туре хотя бы один поединок и заработали условный доллар. Но на деле эти теннисисты перебиваются на маленьких турнирах, остаются без образования и не могут заработать себе на жизнь. Сейчас идут активные дискуссии на эту тему. Может быть, имеет смысл разграничить род деятельности теннисистов и ввести такие понятия как «университетский» и «профессиональный спорт». Как это сделали в гольфе. Думаю, в ближайшем будущем мы сможем увидеть изменения в структуре начальных турниров – «фьючерсах» и «челленджерах», — цитирует Селиваненко официальный сайт ФТР.
Комментариев нет:
Отправить комментарий